четверг, 13 октября 2016 г.

сколько нужно соломы

Sany8808 и вам доброго времени))
Спасибо за столь лестную оценку наших пируэтов)
Однозначный совет - если есть блоки - ПОКУПАЙТЕ. Мы заморочились с прессованием, только по причине того, что нам надо было срочно до зимы отстроиться, а готовые блоки мы не нашли.
Процесс, конечно, увлекательный, но долгий и утомительный. Если бы были готовые блоки, то на пристройку ушло бы в 4 (если не больше) раза меньше времени. А по цене, даже по 60р за тюк
70 кубов вам обойдется примерно в 33-35 тысяч. Этого хватит +/- на 46 метров стены 3 метра высотой, т.е. на дом примерно 11 на 11 метров. Это сплошняком без окон и дверей. Не слишком дорого, ИМХО.
Если все же решитесь сами делать, то нужна очень хорошая, очень крепкая (у нас 3 штуки сломались в процессе) лебедка. Вообще, изначально к прессу планировалась электрическая или мото лебедка. Это сильно упрощает и ускоряет процесс. Но, как оказалось, в Тамбове таких зверей нет. А ручные нагрузки не выдерживают. Собственно, почему и был сделан другой пресс. Вертикальный вариант не требует лебедки. Блоки достаточно плотные, их мы уже не взвешивали. поэтому плотность не скажу. Размеров не помню, но меньше, чем в горизонтальном варианте.
вроде бы все))
Если будут вопросы - пишите)) Там много всяких нюансов мелких...
Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142
http://fermer.ru/comment/1074943485#comment-1074943485

ivmari пишет:
А по цене, даже по 60р за тюк
70 кубов вам обойдется примерно в 33-35 тысяч.

солома стоит в два раза дешевле сена и весит в два раза дешевле. Если сено идет по 4 р, то солома стоит 2 р за кг. Тюк соломы в среднем весит 10 кг. Так что стоит он 20 р. Это без доставки. Основная проблема как раз в доставке :) Солома груз объемный и выгоднее везти в фуре. Фуру экономичнее забить как раз тюками, рулоны сложнее грузить и много пустот будет. Небольшая 5и тонная фура берет примерно 25-30 кубов соломы в тюках.
Солома в рулонах не намного дешевле, в районе 1,5 р за кг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий